<-->

Приказ Мин Просвещения России № 189/1513 от 07.11.2018 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Дорожная карта подготовки к проведению ГИА (приказ № 596 от 31.07.2019г. "Об утверждении Дорожной карты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Волгоградской области в 2020 году")

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области № 759 от 23.09.2019 г. «Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в Волгоградской области в 2020 году»

Приказ МинПросвещения России № 610/1560 от 14.11.2019г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Приказ МинПросвещения России № 611/1561 от 14.11.2019г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Приказ МинПросвещения России № 293/650 от 11.06.2020г. "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году"

Порядок проведения

государственной итоговой аттестации (ГИА)

(сведения для обучающихся и их родителей)

 

Общие положения

 

Формы проведения ГИА

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее ОГЭ) с использованием контрольно – измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования;

б) в форме государственного выпускного экзамена ( далее – ГВЭ): письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий и билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей – инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования;

в) обучающиеся, сдающие ГИА в форме ГВЭ, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию могут сдавать в форме ОГЭ.

 

Участники ГИА

 

Организация ГИА.

 

Сроки и продолжительность проведения ГИА

- получившие на ГИА неудовлетворительный результат не более чем по двум учебным предметам (кроме участников ГИА, проходящих ГИА только по обязательным учебным предметам);

- не явившихся на экзамены по уважительным причинам ( болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально);

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам ( болезнь или иные обстоятельства, подтверждаемые документально);

- апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;

- результаты которых были аннулированы ГЭК.

 

Проведение ГИА

  1. Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
  2. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ППЭ оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.
  3. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей – инвалидов, инвалидов, а также для тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в санаторно-курортных организациях, нуждающихся в длительном лечении место для сдачи ГИА оборудуется с учётом их индивидуальных особенностей
  4. Допуск в ППЭ обучающихся осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия. В случае отсутствия у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим.
  5. Сопровождающие выпускников педагогические работники находятся на ППЭ в отведённом для них помещении до окончания ГИА.
  6. Обучающиеся рассаживаются за рабочие столы в соответствии с проведённым распределением. Изменение рабочего места не допускается.
  7. Экзамен проводится в спокойной и доброжелательной обстановке. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж, информируют обучающихся о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, времени и месте ознакомления с результатами ГИА,
  8. Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, помимо экзаменационных материалов, находятся:

 

Во время проведения экзаменов запрещается:

- обучающимся – иметь при себе средства связи, электронно – вычислительную технику, фото, аудио и видео аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- организаторам, ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь в проведении ГИА – иметь при себе средства связи;

- обучающимся, организаторам, ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь в проведении ГИА – выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на электронном или бумажном носителях, фотографировать экзаменационные материалы;

 

Оценка результатов ГИА

  1. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определённое органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.
  2. Участникам ГИА не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах устанавливаемых настоящим Порядком.
  3. Участникам ГИА проходящим ГИА только по обязательным предметам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному из этих предметов, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах устанавливаемых настоящим Порядком.
  4. Заявление на участие в ГИА в дополнительный период подаются участниками ГИА не позднее чем за две недели до указанного периода, в образовательную организацию в которой они были допущены к прохождению ГИА.

 

Основанием для получения аттестата станет успешная сдача экзаменов по всем предметам - обязательным и по выбору, экзаменационные результаты станут влиять на итоговую отметку в аттестате.

Экзаменационные работы хранятся до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена.

Методические рекомендации (Правила заполнения бланков ответов участников ОГЭ)

 

  1. Сроки и место подачи заявлений на прохождение  ОГЭ
  2. Сроки проведения  ОГЭ
  3. Сроки, место и порядок подачи и рассмотрения апелляций 
  4. Сроки, место и порядок информирования о результатах ОГЭ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?