<-->

Приказ от 02.12.2019  № 152 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2020 году"

Приказ от 02.12.2019г. № 153 "Об утверждении мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2020 году на территории Волгоградской области" 

 Итоговое собеседование

"Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации"

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов РФ

 

Информация о проведении итогового собеседования в 2019-2020 учебном году.

 

Итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование по русскому языку является допуском к ГИА выпускников 9-х классов.

Общая информация об экзаменах: ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося, по двум учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

 

Порядок проведения итогового собеседования

1. Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

2. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации,в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

3. Для обучающихся сдающих ГИА-9 в форме ГВЭ (обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды), продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

4. Итоговое собеседование проводится с участием экзаменатора-собеседника. Задания экзаменуемому предъявляются в бумажной форме, точный хронометраж на подготовку и на ответы ведётся по часам. Во время ответа технический специалист обеспечивает беспрерывную потоковую аудиозапись. Аудиозаписи ответов в установленном порядке предъявляются для оценивания эксперту.

5. Проверка аудиоответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

6. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

 

 

Структура итогового собеседования

 

Итоговое собеседование по русскому языку проводится на основе контрольных измерительных материалов и включает в себя четыре задания открытого типа с развёрнутым ответом.

 

- Задание 1 – чтение вслух небольшого текста научно-публицистического стиля (160-180 слов). Время на подготовку – 2 минуты.

- Задание 2 - пересказ текста, дополнив его предложенным высказыванием. Время на подготовку – 1 минута.

- Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который был прочитан и пересказан при выполнении заданий 1 и 2.

- Задание 3 – тематическое монологическое высказывание, выбрать один из трех предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных вопросов-проблем. Время на подготовку – 1 минута.

- Задание 4 - участие в диалоге по теме предыдущего задания с экзаменатором-собеседником

Общее время ответа ученика (включая время на подготовку) – 15 минут.

 

 

Критерии оценивания заданий итогового собеседования

- Задание 1 - Оценивают задание в соответствии с критериями: интонацию, темп речи.

Максимальное количество баллов – 2.

- Задание 2 - Оценивают задание в соответствии с критериями: сохранение микротекста,

соблюдение точности при пересказе, работа с высказыванием, способы цитирования

Максимальное количество баллов – 4.

При выполнении задания 1 и 2 речевое оформление оценивается совместно:

соблюдение - грамматических норм орфоэпических норм, речевых норм и искажение слов.

- Задание 3 - Оценивают в соответствии с критериями: выполнение коммуникативной задачи

(приведено не менее 10 фраз по теме), учёт условий речевой ситуации, речевое

оформление монологического высказывания.

Максимальное количество баллов – 3.

- Задание 4 - Оценивают в соответствии с критериями: даны ответы на все вопросы,

учёт условий речевой ситуации.

Максимальное количество баллов – 2.

При выполнении задания 3 и 4 речевое оформление оценивается совместно:

соблюдение - грамматических норм орфоэпических норм, речевых норм, речевое оформление.

Максимальное количество баллов – 4.

Общее максимальное количество баллов – 19.

Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

 

Итоговое собеседование по русскому языку с обучающимися 9-х классов состоится 12 февраля 2020 года в МБОУ СШ № 8.

Срок подачи заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку - до 30 января 2020 года.

Место подачи заявления - МБОУ СШ № 8

Ознакомление участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования в течение трех рабочих дней со дня получения результатов из регионального центра обработки информации государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Волгоградская государственная академия последипломного образования" под подпись участника итогового собеседования или его родителей (законных представителей) в МБОУ СШ № 8.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?