<-->

 

Федеральный Закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Ст.2 п. 27

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Необходимость развития инклюзивного образования в школе не вызывает сомнения. Изменения в современном социуме предопределяют изменения в системе образования. На данный момент все больше родителей хотят, чтобы их ребенок с особенностями в развитии обучался вместе со своими сверстниками и был включен в обычное детское сообщество. В связи с широким развитием инклюзивного образования  многие школы готовы поддержать это направление и наша школа не исключение. Мы придерживаемся идеи толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), становлению принципов нормализации их жизни, осознанию необходимости интеграции таких детей в обществе.

Сегодня инклюзивный процесс в образовании понимается как специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей.

Главное в инклюзивном образовании ребенка с ограниченными возможностями здоровья – получение образовательного и социального опыта вместе со сверстниками. Основной критерий эффективности инклюзивного образования – успешность социализации, введение в культуру, развитие социального опыта всех детей, в том числе детей с особыми образовательными потребностями.

Мы как школа, которая выбрала для себя путь реализации инклюзивного процесса, прежде всего, принимаем как свою школьную культуру соблюдение основных принципов инклюзивного образования, таких как:

Данные о количестве обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СШ № 8

 

Дети с ОВЗ

Дети- инвалиды

Обучаются на дому

Начальное общее образование

1

3

2

Основное общее образование

0

2

1

Среднее общее образование

0

1

0

ИТОГО

1

6

3

 

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СШ № 8 рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СШ № 8

Электронные образовательные ресурсы

Перечень заболеваний, наличие которых даёт право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому

Советы родителям детей с ОВЗ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?