<-->

 

НЕТ АЛКОГОЛЮ

Уголовная ответственность.

Статья 20. 20.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Статья 20. 21.

Появление   в общественных местах в состоянии опьянения.

Статья 20.22.

Распитие и появление, а также употребление наркотических, психотропных веществ несовершеннолетними в возрасте до 16 лет.

Влечет наложение административного штрафа на родителей или их законных представителей  в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Ты уже взрослый…

чтобы уметь выбирать друзей. В твоем окружении не должно быть людей, не представляющих себе удовольствие без рюмки спиртного. Не говоря уже о том, что сам ты должен избегать употребления спиртного. Надо найти в себе мужество противостоять тем, кто пытается склонить тебя к употреблению спиртного.

Избегай вечеринок, собирающихся с целью выпить, и людей, не представляющих себе веселье без выпивки.

Как сказать «Нет!»

1.Не шепчи и не бубни, говори с нормальной громкостью.

2.Не смотри в сторону, когда говоришь с человеком, не смотри в пол. Гляди ему прямо в глаза.    

3.Не улыбайся, если хочешь, чтобы твои слова серьезно восприняли.             

4. Когда смотришь на человека, мысленно нарисуй треугольник «глаза-лоб» и не опускай свои глаза ниже, сделай шаг назад или отклонись назад корпусом.   

5.Держи правильную дистанцию. Стой подальше, если  не хочешь соглашаться. Если необходимо сделай шаг назад или отклонись назад корпусом         

 6.Восстанови дыхание - сделай глубокий вдох, пока считаешь до четырёх, задержи дыхание и сосчитай до четырёх, выдыхай, пока считаешь до четырёх. Повтори 3-5 раз.

 

Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга.

Ученые доказали…

- что у юношей и девушек алкоголизм как тяжелая, трудно излечимая болезнь возникает и развивается в ЧЕТЫРЕ раза быстрее, чем у взрослых. Разрушение личности также происходит гораздо быстрее. 

   При употреблении алкоголя у девушек и юношей поражаются  все органы, но особенно ранимы  центральная нервная система, резко падает память, нарушается психика, снижается контроль за своими действиями.

     Алкоголь влияет также на кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу. С начало они расширяются, и насыщенная алкоголем кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров. Вот откуда чрезмерно веселое настроение и развязность пьянеющего человека.

Ученые выяснили,

что под влиянием спиртных напитков в коре больших полушарий головного мозга вслед за усиливающимся возбуждением наступает резкое ослабление процессов торможения. Опьяневший человек  теряет контроль над собой и критичность к своему поведению. Утрачивая сдержанность и скромность, он говорит и делает то, чего не сказал и не сделал бы в трезвом состоянии.

Алкоголь вызывает приятное, приподнятое настроение, а это  побуждает  к  повторному  употреблению спиртного напитка. В  первое  время  при  желании  и твердости характера еще можно отказаться. Под влиянием алкогольной зависимости (и уговоров друзей) воля ослабевает, и человек уже не может противостоять  влечению  к  алкоголю. Под влиянием алкоголя  ослабляется воля и самоконтроль человека, и нередко люди совершают проступки и ошибки, в которых раскаиваются всю жизнь.

 

Последствия употребления алкоголя

К чему приводит алкоголь?

Алкоголь затрудняет речь, ходьбу!

Алкоголь приводит к нечёткому видению!

Алкоголь нарушает координацию и замедляет реакцию!

Алкоголь притупляет чувствительность, и люди идут на неоправданный риск!

Алкоголь снижает внимание, нарушает память!

Алкоголь снижает способность ясно мыслить и принимать решения!

Алкоголь  вызывает зависимость, приводит к алкоголизму, сокращает жизнь человека на 17-20 лет!

Алкоголь является причиной появления раковых клеток, вызывает цирроз печени!

Алкоголь является причиной смерти от отравления!

Алкоголь причина насилия в семье, плохого обращения с детьми.

Алкоголь причина многих преступлений, в том числе дорожно-транспортных происшествий!

Алкоголь приводит к осложнениям беременности, выкидышам, патологиям плода и дальнейшим нарушениям развития ребенка.

Памятка

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?