<-->

 

Профильные классы гуманитарного направления

Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней  школы № 8 городского округа - город Камышин Волгоградской области.


Вопрос выбора будущей профессии становится актуальным для учеников 9-х классов. Они уже осознанно могут задать себе вопрос: куда пойти учиться? Поэтому старшеклассникам важно определиться с выбором профиля обучения. Изучение запросов сертификатов по учебным предметам в ВУЗах показало, что русский язык нужен всегда, следующим актуальным предметом стало обществознание. Трудно представить себе современного образованного человека, который не умеет грамотно выражать свои мысли, не знает свои права и способы их защиты.

С 2008 года в школе № 8 введено профильное обучение. Главная задача профильного класса русского языка – обеспечение прочного и осознанного овладения учащимися системой знаний в области русского языка, формирование устойчивого интереса к предмету, развитие лингвистических и творческих способностей. Изучение обществознания на профильном уровне направлено на развитие личности в период ранней юности, ее духовной культуры и познавательного интереса к изучению социально- гуманитарных дисциплин, воспитание гражданственности и социальной ответственности. Углублённое изучение русского языка и обществознания связано не только с подготовкой учащихся к возможному поступлению на исторические и филологические факультеты высших учебных заведений, но и является частью общей системы предвузовской гуманитарной подготовки. В связи с этим особенно важно формирование целостной интегративной модели гуманитарного образования, где тесная взаимосвязь в преподавании профильных предметов может существенно повысить общее качество образования и обеспечить высокий уровень овладения учебными умениями и навыками, необходимыми для продолжения обучения в системе высшего профессионального образования.

Успешную работу многопрофильной школы обеспечивают следующие ресурсы:

Материально-технические

В школе создана материально-техническая база для профильного обучения учащихся: в каждом кабинете установлены компьютеры, подключенные к Интернету; есть возможность заниматься по компьютерной программе «Кирилл и Мефодий»; мультимедийные установки позволяют просматривать презентационные программы, работать с электронными учебниками; современная медиатека дает возможность просмотра художественных и документальных фильмов по различным учебным темам. В кабинетах профильного обучения на каждом учебном столе установлен ноутбук, что позволяет заниматься набором и редактированием текстов, осуществлению заочных экскурсий в прошлое. В наличии есть богатый дидактический и раздаточный материал, отвечающий всем современным требованиям. Ученики профильных классов получают знания, выходящие за рамки школьного курса. Они принимают участие в различных региональных и всероссийских творческих конкурсах, что немаловажно для пополнения личных портфолио.

Педагогические

Преподавание в профильных 10 и 11-х классах  ведут учителя истории и обществознания Редкокашина Екатерина Михайловна, Данилова Елена Григорьевна,  учителя русского языка и литературы Молчанова Елена Дмитриевна, Кудиярова Анна Владимировна, имеющие высшую квалификационную категорию, прошедшие специальную курсовую подготовку, подготовившие призеров городских олимпиад. Обучение в профильных классах обеспечивает овладение умениями анализировать и классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций, формирует умения решать типичные задачи в области социальных отношений, в сферах гражданской и общественной деятельности, успешно сдать Единый Государственный Экзамен за курс средней  школы.

Прием в профильный класс осуществляется на основании заявления, личных портфолио учащихся и собеседования. 

Телефон для справок: 9-21-63


Тест "Ты и твоя профессия"

Анкета ученика профильного класса
 

 


Приказ Министерства образования и науки Волгоградской обл. от 21.10.2013 № 1393

Положение о профильных классах

Положение о комиссии по индивидуальному отбору обучающихся в профильные классы и классы с изучением отдельных предметов на профильном уровне

Приказ об утверждении состава комиссии для индивидуального отбора обучающихся в профильный класс

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?